День рождения ОК

Может быть кто-то ещё не знает, но сегодня великий праздник. 23 марта 1839 года считается официальным днём рождения самого популярного на сегодняшний день выражения — ОК!

Одна из версий происхождения ОК

Бостонская газета «Morning Post» опубликовала в шутку фразу с ошибкой в написании «oll korrect». Это было «all korrect» (все верно).

Нью-йоркские демократы подхватили выражение и убеждены, что именно так и появилось знаменитое О.К, что в сокращении означает Old Kinderhook.

Ничего особенно, если не считать, что в местечке с таким названием родился Мартин Ван Бюрен, когда-то занимавший пост американского президента.

Спустя какой-то месяц аббревиатура в виде О.К появилась в нью-йоркских газетных изданиях сразу со значением, к которому мы привыкли в настоящее время, а именно: всё в порядке.

Кстати, по-гречески «ola kala» значит «все хорошо». Тоже ОК, как-никак.

Не удивляйтесь, но и на латинском «omnia correcta» несет тот же смысл, а если сократить, получается всё тот же ОК.

И финское слово «oikea», означающее «правильно», тоже можно сократить до аналогичных двух букв О.К.

Эти две буквы О.К, по данным мониторинга языковых выражений, считается самым распространенным по миру, а с 2015 года — и по всей планете.

Что означает ОК

Нет человека: ни ребенка, ни подростка, ни взрослого, у которого бы ненароком или намеренно не вылетело маленькое модное словечко ОК. Мы уже немного затронули информацию, что означают эти две буквы на разных языках.

Фразы, означающие правильность, верность суждения, превратились в сокращенном варианте в аббревиатуру из двух букв.

ОДНОКЛАССНИКИ — это тоже ОК!

Когда использовать ОК

Несмотря на то, что фраза вполне осмысленная как «все в порядке», произносят ее по разным случаям.

На вопрос «как дела?» отвечают ОК, имея в виду, что дела отличны, хороши или нормальны.

Интересные факты

Хотя многие согласны с американским происхождением ОК, но исследователи до сих пор копаются в истории его возникновения и проникновения в речь каждого человека на планете.

Исследованиям происхождения ОК была посвящена целая книга под названием «ОК: Невероятная история величайшего американского слова».

Профессор Аллан Меткальф отметил, что ОК не обычное слово, а целая философия отражения отношения человека к жизни.

Единственно правильной версией происхождения принято считать написание фразы «all correct» с ошибкой в первом слове. Вместо «а» было напечатано «о», что не осталось незамеченным, а подхватилось остроумной молодежью.

О.К очень быстро вошло в жаргонный словарь речи.

Оценки
( Пока оценок нет )
Логоправ!
Добавить комментарий